Новости
Рожденные свободными
11 марта в рамках «Первозданной России» состоится специальный показ документального фильма «Рожденные свободными» и встреча с его режиссером Гаяне Петросян и автором Татьяной Белей. Это первый российский фильм-расследование, погружающий нас в одну из самых закрытых и коррумпированных сфер бизнеса — международную торговлю морскими млекопитающими для индустрии развлечений. Торговлю, в которой одну из ключевых ролей играет Россия. Это будет второй публичный показ картины в России.
Проект был высоко оценен международными кинокритиками и получил сравнение с нашумевшими американскими картинами Blackfish («Черный плавник», реж. Габриэла Каупертвэйте, 2013) и оскароносной «Бухтой» (реж. Луи Сахойос, 2009).
Фильм поддерживают Владимир Познер, Юлия Ауг, Илья Лагутенко, Маша Слоним, Алекс Дубас, Иван Затевахин, Тутта Ларсен, Ольга Шелест, Михайл Ширвиндт и другие звезды, активно принимающие участие в инициативах по защите животных. Средства на производство картины были частично собраны с помощью краудфандинга, в котором приняли участие сотни людей по всему миру. Поддержку проекту оказали IFAW (Международный фонд защиты животных), Earthrace Concervation Organization, Океан ТВ, Международный яхтенный фестиваль «Чёрное море», Hong Kong Cetacean Research Project, Школа фридайвинга «Homodelphinus».
В Международный день Земли 21 марта фильм выйдет в российский прокат. 10% от кассовых сборов будут перечислены на программы по сохранению морских млекопитающих Международного фонда защиты животных IFAW.
В 2013 году СМИ всколыхнула история 18-ти белух — белых полярных китов, выловленных в Охотском море на Дальнем Востоке России для продажи в аквариум штата Джорджия (США). Усилиями общественности в США удалось добиться запрета на их ввоз, что послужило началом долгого судебного разбирательства. Белухи на долгие годы оказались запертыми в тесных бетонных резервуарах научной биостанции на побережье Черного моря.
Решив узнать, что стоит за этой историей, и какая связь между научными исследованиями и частным бизнесом дельфинариев, авторы фильма — режиссер Гаянэ Петросян и фридайверы Татьяна Белей и Юлия Петрик — столкнулись с изнанкой этой индустрии. Интервью, встречи, расследования и уникальные кадры раскрывали все больше тайн и показывали, на какой системе лжи и манипуляций выстроены шоу в дельфинариях и океанариумах.
В итоге зрители впервые станут свидетелями полной драматизма судьбы этих прекрасных животных — от подводных съемок этих красивых разумных существ в их естественной среде обитания до тщательно скрываемых от посторонних глаз отловов и транспортировочных ванн, передержек, где животным ломают психику, приучая к неволе, и закулисья дельфинариев.
Фильм снимался на протяжении трех лет в России, Китае и США. В нем принимают участие ученые мирового уровня и общественные деятели Мария Воронцова (Россия), Наоми Роуз (США), Самуэль Ханг (Китай) и другие. Для известного российского эколога и биолога Алексея Яблокова участие в картине стало последним появлением на экране, он ушел из жизни в январе 2017 года.