Программа

Программа фестиваля на 8 февраля
Вера Костамо - репортер с многолетним опытом работы в экстремальных условиях: кочевала по Канинской тундре с ненцами, работала с инспекторами национального парка Русская Арктика на полярной станции в бухте Тихая на Земле Франца-Иосифа, в составе экспедиции прошла Северный морской путь на ледоколе Михаил Сомов. Много лет работает с Русским географическим обществом.
В выступлении речь пойдет: о работе и быте медиаволонтера в сложных полевых условиях, об итогах пяти сезонов поисковых экспедиций на Камчатке, об экстремальных ситуациях: в 2025 году члены экспедиции РГО попали под цунами. Поговорим и о подготовке к командировкам, экипировке, общении и дружбе с героями материалов, съемках дикой природы.
Отдельный рассказ о работе на заповедных территориях России, этичном и бережном отношении к дикой природе.

- Журналист, путешественник, фотограф
В последнее время во многих странах мира, отмечается резкое снижение численности воробьёв. Причины до сих пор не ясны. Ежегодная экопросветительская акция "Всероссийская перепись воробьев" vorobey.nbud.ru объединяет усилия учёных и любителей природы для своевременного получения актуальных сведений о воробьях в России. Акция обращает внимание, что даже самые обычные животные могут за короткий срок стать уязвимыми, а то и совсем исчезнуть. Помочь специалистам разобраться в ситуации может каждый, а заодно познакомиться с основами мониторинга биоразнообразия, без которого невозможно осуществлять деятельность по охране природы. Этим вопросам будет посвящена беседа с организаторами и экспертами акции. Также специалисты поделятся самыми свежими данными мониторинга. Акция проводится при поддержке Президентского фонда природы.

- Руководитель проекта по популярной биологии
- Организатор проектов экопросветительского и научного направления по изучению биоразнообразия

- Орнитолог
- Председатель Рязанского отделения Союза охраны птиц России
- Действующий член Общественного совета при Минприроды Рязанской области

- Орнитолог
- Вице-президент Союза охраны птиц России
- Член Русского общества сохранения и изучения птиц имени М.А. Мензбира
В своем выступлении автор представит красочное описание, сопровождаемое авторскими фотографиями, физико-географических особенностей и биологического разнообразия плато Путорана, объекта Всемирного природного наследия. На огромной территории базальтового плато Путорана расположен государственный природный заповедник Путоранский. На лекции особое внимание будет уделено практически не изученным на плато Путорана представителям насекомых. В основу фаунистического изучения разнообразия наземных насекомых на плато Путорана легла макросъемка с последующей идентификацией каждого вида по фотографиям. Данный метод изучения является наиболее оптимальным для сохранения изучаемых видов насекомых в природе, исключающий их отлов и дальнейшую фиксацию.
По результатам путешествий автора на плато Путорана им подготовлены и изданы книги: "Насекомые плато Путорана" 2021 год и "Таймыр заповедный" 2022 год, иллюстрированные, в основном, авторскими фотографиями. Данные издания, а также авторские лекции, прочитанные в объединенной дирекции "Заповедники Таймыра" в Норильске в 2021 году и в Московском лектории Русского географического общества в 2023 году, в значительной степени послужили популяризации природы одного из самых уникальных и труднодоступных заповедников России - Путоранского.

- Ученый-натуралист, кандидат биологических наук, эксперт Росзаповедцентра Минприроды России
- Писатель, член Союза писателей России, автор более 100 изданий по уникальной природе России
- Фотохудожник, член Союза фотохудожников России
- Путешественник, член РГО, совершил рабочие поездки в 52 заповедника и 44 национальных парка России
Путоранский баран - уникальный представитель семейства полорогих отряда парнокопытных, обитающий на труднодоступных скалах, крутых каменистых склонах и пастбищах плато Путорана. Этот подвид снежного барана является эндемиком региона и включен в Красную книгу России, что подчеркивает острую необходимость в его защите. На нашей лекции мы подробно рассмотрим его местообитание, внешний вид, поведение и размножение. Мы также обсудим гипотезы географической изоляции, которая, возможно, привела к формированию этого уникального локального подвида, отделив его от ближайших сородичей. Однако, несмотря на естественную изоляцию, выживание путоранского барана сегодня напрямую зависит от активного участия человека. Главную роль в изучении и сохранении путоранского барана играют Заповедники Таймыра, чья основная цель - глубокое изучение и надежное сохранение уникального биоразнообразия региона. С 2022 года Заповедники Таймыра посвятили себя углубленным исследованиям путоранского снежного барана, подвида, чья численность вызывает серьезную обеспокоенность. Благодаря совместной программе с Норникелем, реализуемой в 2023-2025 годах, удалось провести всестороннюю оценку состояния популяции этого эндемика. Полученные данные заложили основу для научно обоснованных мер по его долгосрочному спасению, демонстрируя, как целенаправленные усилия человека могут изменить судьбу редкого вида.
Мы стремимся сохранить этот редчайший вид, чтобы будущие поколения могли не только восхищаться величественными просторами плато Путорана, но и встретить его истинного властелина - путоранского снежного барана-толсторога, чье существование является свидетельством нашей общей ответственности за сохранение природного наследия.

- Посол Арктики
- Руководитель просветительского проекта
- Эксперт
- Зоолог-эколог педагог, писатель,этнограф, историк природы
Фонд "Озеро Байкал" приглашает вас на кинопоказ первого в России научно-популярного фильма о байкальской нерпе. Пять лет Фонд "Озеро Байкал" поддерживает научные исследования и реализует меры по сохранению главного эндемика и символа Байкала - байкальской нерпы.
Какова численность животного и современное состояние популяции, почему и как нерпа мигрирует, какие места она облюбовала? Какие существуют угрозы для нерпы и как на нее влияет человек? Почему состояние нерпы отражает состояние экосистемы озера? Кто сегодня занимается исследованиями единственного млекопитающего Байкала? На все эти вопросы Фонд "Озеро Байкал" совместно с учеными и профильными специалистами попытался ответить в фильме "Нерпа и человек"!
Зрители смогут узнать о заповедных территориях России и проблемах сохранения дикой природы, насладиться кадрами зимнего и летнего Байкала, увидеть нерп в своей естественной среде обитания, а после показа фильма задать интересующие вопросы ведущим ученым-тюленеведам из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

- Заместитель генерального директора Фонда "Озеро Байкал"
- к.б.н., ст. научный сотрудник ИПЭЭ РАН
- Руководитель научных работ по программам исследований настоящих тюленей
Наталья Чебыкина расскажет об экспедиции РГО, посвящённой 300-летию первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга:
- о труднодоступных регионах России
- о героической истории первооткрывателей
- о самых больших парусниках в России
- о переходе под парусами на настоящем фрегате до Командорских островов
- о самом большом в России национальном парке "Командорские острова"
- о его обитателях и людях, которые живут на краю света
- о том, как сотрудники национального парка спасают краснокнижных животных
- о том, как изменения климата сказываются на жизни обитателей Командорских островов.

- Наталья Чебыкина член РГО, член Союза фотографов дикой природы
- В копилке опыта работа в заповедниках и геопарках, сотрудничество с ЮНЕСКО, экспедиция РГО
- Участник и лауреат фото фестивалей и конкурсов Первозданная Россия, Самая красивая страна
- Фотографии автора вошли в ряд ежегодных выпусков книг о России
В каждом моем выступлении о фотографии дикой природы и съёмках документального кино на территориях заповедников самый живой отклик и неподдельный интерес у слушателей вызывают смешные или курьезные случаи, которые происходят в экспедициях.
В этом выступлении я решил совместить познавательное и развлекательное: покажу 25 своих лучших фотографий и расскажу 25 забавных историй, случившихся во время их съёмок в самых удалённых и труднодоступных уголках дикой природы. Эти истории не только про приключения, но и про опыт работы на заповедных территориях, про уважительное отношение к природе и про принципы этичной съёмки в естественной среде обитания животных.
Например, в Патагонии по дороге в национальный парк на стоянке дальнобойщиков я выиграл на спор новенькую зеркалку, но потом ...
Или вот на Камчатке, когда мы 9 часов летели на самолёте, потом 7 часов ехали на джипе, а затем ещё 7 часов на вездеходе, чтобы снять Ключевскую Сопку, вдруг ...
А на Северных Курилах после двух недель в Тихом океане на яхте у острова Онекотан ...
Все эти и другие истории вы дослушаете до конца на моём выступлении вместе с рассказами о жизни дикой природы, съёмках на особо охраняемых природных территориях и о том, как фотографу оставаться незаметным гостем в мире, где он лишь наблюдатель.

- Профессиональный фотограф, режиссёр, путешественник
- Член Союза Фотографов Дикой природы
- Победитель и член жюри российских и международных конкурсов
Лекторы расскажут и покажут фильм об экспедиционном научно-просветительском проекте Флотилия плавучих университетов , который осуществляется с 2015 года в заповедных местах Поволжья и Прикаспия учеными, студентами, школьниками и научными волонтерами.
Проект охватывает различные области наук в синтезе с художественным творчеством, музейным делом и экотуризмом. Проект осуществляется МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с другими научно-образовательными и общественными организациями России в традициях мировой практики плавучих университетов.
Гармонично сочетая в себе междисциплинарные научные изыскания геологические, географические, почвоведческие, палеонтологические, социологические и другие с обучением и просвещением через исследования. По маршрутам следования отрядов экспедиции школьная молодежь, представители власти и СМИ, жители населенных пунктов получают уникальный опыт полевых научных исследований, бережного отношения к природе, экологической грамотности, новые знания о своей малой Родине.
Экспедиция тесно сотрудничает с другими мобильно сетевыми проектами Молодежный музей МГУ и Караван науки. Такой альянс дает разнообразные результаты в виде не только научных трудов, но и научно-популярных фильмов, фотоэкспозиций, оригинальных музейных выставок, мероприятий Фестивалей науки.

- Директор научно-учебного Музея Землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова
- профессор и руководитель проекта

- Ведущий научный сотрудник Музея Землеведения МГУ

- Экскурсии и лекции ученые-детям
- знакомим с интересными проектами
Рукокрылые живут по всему миру. Мы можем столкнуться с ними и в городе и на природе. Как же нам себя с ними вести, чтоб не навредить? Как за ними наблюдать? Как помочь особям попавшим в беду? Поговорим и о принципах экотуризма, обсудим правила посещения зимовок летучих мышей. Зоолог Чистякова Надежда расскажет о своем опыте работы с рукокрылыми.

- Выпускница биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
- сотрудник ИПЭЭ РАН им Северцова, зоолог-хироптеролог, сотрудник ЦПКиО им. Горького
- лектор и ведущая занятий образовательного объединения

- Образовательное объединение
- экскурсии, лекции, семинары, практикумы, поездки для всей семьи
- более 13 лет возможности неформального общения с учёными
Спасатели рукокрылых. Что это за люди, почему занимаются таким необычным делом, как именно и зачем спасают летучих мышей? Ведь большинство из них занесены в Красную Книгу и охраняются. Что делать, если вы нашли летучую мышь? Как себя вести и как не навредить. Вы увидите оборудование спасателей, узнаете о невероятных историях о спасении летучих мышей.

- Спасатель рукокрылых центра спасения Batspas

- Знакомство с исследовательскими проектами и объединениями
- Встречи с учёными, интересными людьми
- экскурсии в заповедниках и на биостанциях
Основная идея проекта "Караван Науки" - создание и распространение недорогих компактных научно- познавательных и просветительских Центров, представленных в виде интересного зрелища и предлагающих образование в увлекательной форме.
Отличительная черта проекта это компактные, легко сменяемые экспозиции, сочетающие мультимедиа и традиционные формы подачи материала.
На лекции будут рассмотрены два примера создания мультимедийного контента для экспозиций таких Центров.
Именно за счет мультимедийного контента Центр, помимо интересного зрелища, предлагает образование в доступной и занимательной форме, где человек не вторгается в природу. В проекте использованы только чистые, то есть неразрушающие технологии. При проведении фото и видеосъёмок биофлуоресценции необходимо учитывать влияние ультрафиолетового излучения для флоры и фауны. Как при этом добиться качественных фото и видеоматериалов, не нанося вреда природе, мы подробно расскажем в ходе выступления. При создании проекта не использовано ничего взятого из живой природы. Особое внимание уделяется принципам этичной съемки диких животных, для создания видеоконтента. У нас нет живых экспонатов, это наша принципиальная позиция с самого начала, но посетители при этом видят реальную картину жизни животного мира, а не искусственно воссозданную.
Вторым важным моментом является максимальный охват аудитории. Как, используя, и по возможности сочетая, очные и онлайн формы подачи материала, добиться максимального охвата аудитории. Чтобы каждый человек, независимо от места проживания и имущественного положения, мог получить доступ к познавательным проектам.

- Координатор проекта

- Научный руководитель проекта

- Образовательное объединение
- Экскурсии и лекции ученые-детям
Каждый человек может стать волонтёром в заповеднике или принять участие в исследовательской экспедиции, чтобы не только путешествовать, а и получать уникальный опыт, помогая поддерживать особо охраняемые природные территории и сохранять природу.
Курильские острова считаются достаточно хорошо изученными во многих аспектах, однако в силу своей труднодоступности ботаники всегда могут ожидать находки новых, ранее не выявленных видов. Рассказ будет о двух последних сезонах комплексной экспедиции на северные Курилы, острова Онекотан и Парамушир, вновь удививших специалистов новыми растениями.
Учёные поделятся со слушателями результатом работ двух полевых сезонов совместной комплексной экспедиции Русского географического общества и Экспедиционного центра Министерства обороны РФ.

- Доктор биологических наук, доцент, профессор
- профессиональный ботаник и путешественник
- Среди регионов планеты особый интерес к российской Арктике и Субарктике и Дальнему Востоку

- к.б.н., старший научный сотрудник НМО инвазивных видов растений
- Всероссийского центра карантина растений
- Руководитель конных походов
Фонд "Озеро Байкал" приглашает вас на познавательный квиз о байкальской нерпе, который сотрудники Фонда проведут с ведущими учеными-тюленеведами.
Сколько живет нерпа и как определить ее возраст? Как долго нерпа может находиться под водой на задержке дыхания? Как быстро плавает нерпа и чем питается? Что делают заповедные территории для сохранения уникального эндемика и что может сделать каждый из нас для сохранения дикой природы?
Ответы на эти и другие вопросы о байкальской нерпе и заповедной системе вы узнаете по итогам квиза, а самые быстрые и эрудированные получат памятные призы.
Квиз проведут сотрудники Фонда "Озеро Байкал" и ведущие научные сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Уже шесть лет Фонд "Озеро Байкал" поддерживает научные исследования и реализует меры по сохранению главного эндемика и символа Байкала - байкальской нерпы.

- Заместитель генерального директора Фонда
- к.б.н., ст. научный сотрудник ИПЭЭ РАН
- Руководитель научных работ по программам исследований настоящих тюленей
Стихия воды. Стихии в культуре наших прародителей и в современности.
Что мы можем взять из опыта наших предков для сохранения природы, поддержания уникальных экосистем, сбережения и восстановления Матушки-Земли.
Часть информации даëтся через песни и сказы под гусли.
Практика: "Гармонизация стихии воды с помощью звуков гуслей".

- Гусляр-сказитель поэт и композитор
- Лауреат Международных фестивалей и конкурсов
- Участник шоу "Голос 60 "
- Член Международной Федерации Художников

- Ведущая природных практик и семинаров по славянским традициям
- Лесовод
Почему ученые приглашают всех считать воробьев? Как стать волонтером и познакомиться с основами мониторинга биоразнообразия одной из фундаментальных задач в деле охраны природы. Какие виды воробьёв можно встретить в России и какой из них не может жить без человека. Кто и зачем придумал акцию "Всероссийская перепись воробьёв" и как она помогает этим птахам не исчезнуть. В игровой форме научимся различать виды и пол у воробьев, поиграем в викторину и каждый нарисует своего воробушка в технике антистресс.
Возраст: от 5 лет со взрослым

- Соавтор проекта по популярной биологии
- Специалист по связям с общественностью
Поговорим о морских млекопитающих национального парка "Командорские острова". О китообразных и ластоногих, о кашалоте и о самом пушистом звере калане, о том, как отличать рыб от млекопитающих. Потрогаем настоящий китовый ус и зуб кашалота, погладим шерсть тюленей и морской выдры. Узнаем, кто из китов может нырнуть глубже всех, у кого самые большие грудные плавники, кто из тюленей самый крупный, рождаются ли у котов щенки и многое другое! Узнаем о бережном отношении к животным и птицам, как правильно наблюдать за животными в природе.
А потом сделаем сувенир на память о китах: деревянную подвеску раскрасим на своё усмотрение и вденем веревку.

- представитель национального парка
- главный специалист по экологическому просвещению
Из бумаги и картона создадим картины с портретами обаятельных зайцев. Каждый заяц будет неповторим.

- Является основателем и руководителем детского клуба

- экскурсии, лекции, семинары, практикумы, поездки для всей семьи
Проект "Исчезающие" посвящён проблеме сокращения численности уже охраняемых видов животных.

- молодой художник
- автор проектов "Исчезающие", "Книга Джунглей" и других
Уважаемые гости фестиваля!
Региональная общественная организация "Союз безопасности дорожного движения" Московской области приглашает детей на мастер-класс по изготовлению световозвращающих брелоков. Специально для фестиваля "Первозданная Россия" мы подготовили формы для брелоков в виде краснокнижных животных нашей страны. Такой аксессуар необходим для каждого пешехода, так как он делает человека заметным на дороге. Помимо изготовления световозвращающих брелоков своими руками, дети узнают о важности ношения таких элементов, а также почему правильно называть "световозвращатель", а не "светоотражатель". Продолжительность 1 сеанса изготовления брелоков с мини-лекцией составляет 20 минут.

- Специалист отдела пропаганды по БДД и автор мастер-класса Мария Станиславовна Оськина
"Мульти-Россия" - анимационный сериал о разных регионах России, занимательная видеоэнциклопедия страны. Авторы идеи - А.Татарский и Г.Васильев.
Выполнен в технике пластилиновой перекладки, она же используется в знаменитых мультфильмах "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег". Проект задуман как увлекательная видеоэнциклопедия о России.
Хронометраж каждого выпуска - 1 минута, за которую главный герой, харизматичный Медведь-краевед, рассказывает о природных и культурных достопримечательностях, исторических и иных особенностях каждого региона, об известных личностях. Серия становится своеобразной визитной карточкой каждого региона.
Ведущий программы "Тайные механизмы природы" Илья Долгов отправляется на поиски затонувших в Чёрном море кораблей! Но его интересуют не клады. Ему любопытно разглядеть, как стихия распорядилась присвоенным имуществом судов и разрушенными бурей причалами. Ведь они погибли только для людей, а вот для морских обитателей трюмы и палубы стали новым домом. Или кладбищем, как, например, для морских улиток. От кого скрывается в трюме рыба с разноцветными крыльями, как у бабочки, и костлявыми пальцами вместо плавников? Почему морская уточка не боится даже самого лютого шторма? Сколько видов водорослей можно встретить в Чёрном море? И что представляет собой природный оазис для мидий? Обо всём этом вам расскажет Илья Долгов в новом выпуске документального цикла "Тайные механизмы природы".
Кто самый пятнистый зверь на свете и почему его можно считать главным тюленем Дальнего Востока? Леший "Живой Планеты" Дмитрий Тихомиров приглашает зрителей в самый южный заповедник России - Дальневосточный морской. Вы узнаете, как можно рыбачить с бакланом, где найти колонию древесных эльфов и на кого белые акулы охотятся в заливе Петра Великого. А ещё увидите множество донных обитателей Японского моря и поймёте, почему пятнистые тюлени ларги так полюбили одну незаметную группу морских камней. "Главный тюлень Дальнего Востока" - новый выпуск программы "Леший его знает!" на канале "Живая Планета".
Как птицы приспособились жить в городе. Разнообразие авифауны Москвы и Подмосковья.
Кто ещё кроме ворон, уток и голубей давно и успешно живёт в столице. Как себя чувствуют вселенцы: огарь и мандаринка. Совы Москвы. Что общего у белки и птиц. Разумный сенокос в городе, газон и альтернатива. Как птицы меняют голос и поведение, живя рядом с людьми. Человек и природа в городе.

- фотограф и видеограф дикой природы
- автор канала с репортажами о животных России
- автор нескольких книг о жизни птиц
Документальный фильм о деятельности семьи биологов Пажетновых по спасению, выхаживанию и возвращению в природу медвежат бурого медведя, оставшихся в раннем возрасте сиротами.
С 1995 года команда Центра спасения медвежат-сирот из Тверской области ежегодно спасает, лечит, выхаживает, подготавливает к самостоятельной жизни и возвращает в природу осиротевших медвежат. В природу они возвращаются уже способными к выживанию, формированию пары, воспроизводству потомства и доведению его до возраста самостоятельности, что подтверждено результатами многолетнего мониторинга. Важно отметить, что медвежата адаптированы для жизни в лесу и не приучены к человеку. Такая работа стала возможной благодаря многолетним научным исследованиям этологии бурого медведя и формирования поведения медвежат-сирот. За 30 лет работы спасено и возвращено в природу более 300 медвежат.

- режиссер
Сапсаны и кречеты - особенные птицы. Соколиная охота - популярное развлечение для богатых людей, особенно на Ближнем Востоке. Нелегальный отлов сегодня - одна из причин сокращения популяции этих птиц. И сапсаны, и кречеты занесены в Красную книгу России. Но не везде на птиц смотрят как на товар. Александр Костенко и его коллеги по проекту Птицы Арктики уже много лет выезжают на закрытые для посторонних территории Тазовского полуострова на Ямале. Они проводят наблюдения за птицами, кольцуют птенцов, устанавливают искусственные гнезда...

- автор и режиссер документального кино
Затерянный, окутанный туманами маяк на севере острова Сахалин и красивейший живописный мыс на полуострове Камчатка - две точки на карте, куда уже тридцать лет, каждый сезон, приезжают учёные и просто неравнодушные люди, чтобы проводить исследования, изучать и наблюдать за серыми китами и косатками.
Несмотря на множество трудностей, начиная от практически полного отсутствия финансирования и заканчивая непогодой, эти люди, во главе с Александром Михайловичем Бурдиным, из года в год делают своё небольшое, но очень важное дело по изучению и сохранению китообразных.
Фильм рассказывает о жизни и работе людей в этих потрясающих по красоте и суровых по условиям жизни местах. О проблемах, с которыми они сталкиваются и о том, почему несмотря на все сложности, они продолжают заниматься исследованиями китов и косаток.

- режиссер
В России существует всего 2 лебединых заказника. Один из них находится на Чукотке, там лебеди проводят лето. Другой - в Алтайском крае, куда они прилетают на зимовку. Фильм об уникальных птицах, которые выбрали для жизни 2 этих места, и людях, которые их защищают и оберегают.

- автор и режиссер документального кино


























