Программа

Программа фестиваля на 23 февраля

Приглашаем на встречу с Валентиной Мезенцевой, председателем правления АНО Клуб Бумеранг, руководителем проекта "Друзья океана". Мы расскажем вам, что узнали про море от тюленей и китов, какие проблемы делают уязвимыми суровые дальневосточные моря и какие надежды есть для сохранения чистоты океана.
Клуб Бумеранг 30 лет проводит на Сахалине эколого-просветительские программы. Сахалинская область - единственный в России регион, расположенный на островах. В наших водах живут сивучи, котики, косатки, киты - почти 30 видов морских млекопитающих.
Сахалинцы с детства видят морских животных. Около 15 лет назад мы стали встречать на берегу мусор не природного характера: пластиковые бутылки, упаковку, обрывки сетей и упаковочной ленты. Проблема загрязнения водоёмов пластиком масштабная, человечеству предстоит её решать всем миром. Но тюлени и киты в смертельных ошейниках не могут ждать!
Наша история спасателей животных началась с наблюдения за сивучами в Охотском море. А теперь мы уже не можем просто наблюдать. В 2016 году Клуб Бумеранг организовал волонтёрскую группу помощи морским животным - "Друзья океана".
Пятый год волонтёры клуба проводят спасательные экспедиции на остров Тюлений рядом с Сахалином, где освобождают морских котиков от пластикового мусора. В 2024 году наши спасатели освободили от обрывка сети горбатого кита в Териберской бухте Баренцева моря.
Вы также можете познакомиться с работой группы "Друзья океана", посетив экспозицию - "Остров Тюлений Охотского моря глазами спасателей", представленную на фестивале Первозданная Россия.

- Председатель правления АНО Клуб Бумеранг, о. Сахалин
- Руководитель проекта

Сергей - полевой зоолог, специализирующийся на изучении биологии крупных хищных млекопитающих Дальнего Востока.
На лекции вы узнаете об образе жизни гималайского медведя - малоизученного представителя фауны горных кедрово-широколиственных лесов, обитающего в России на северном пределе своего распространения.
Чтобы глубже познать поведение этого зверя, зоолог много времени провел в лесу в обществе медвежат-сирот, наблюдая за их развитием и подготавливая к самостоятельной жизни в природе.
Кто самый страшный враг гималайского медведя? Кто такие "пестуны"? Где устраиваются на зимовку медведи-древолазы? С какими угрозами сталкивается их популяция в современном мире? Обо всем этом и не только - на лекции Сергея.

- кандидат биологических наук
- сотрудник ИВЭП ДВО РАН и национального парка "Удэгейская легенда"
- эксперт международной группы специалистов по гималайскому медведю при МСОП
- фотограф и видеооператор дикой природы

Илья Труханов - фотограф дикий природы, бизнесмен и меценат. Покажет вам красоту Северной Осетии, где он побывал трижды: весной, летом и осенью. Там ему удалось не только полюбоваться завораживающими горными пейзажами, но и близко познакомиться с работой сотрудников заповедной системы, которые охраняют эту первозданную красоту и краснокнижных диких животных.
В Республике Северная Осетия-Алания расположены три особо охраняемые природные территории федерального значения: Северо-Осетинский государственный природный заповедник, Национальный парк Алания и Государственный природный заказник Цейский.
Вы сможете познакомиться как с труднодоступными заповедными местами и дикими животными Северной Осетии, так и с известными туристическими маршрутами Северной Осетии.

- Соучредитель природоохранного фонда "Природа и люди"
- Член Союза фотографов дикой природы
- Бизнесмен, меценат

Мы расскажем о географии и истории открытия Командорских островов. О работе национального парка "Командорские острова". О нашем участии в яхтенной экспедиции на остров Медный по спасению редчайшего подвида песца, организованной природоохранным фондом "Природа и люди". А так же о детском фотопроекте "Первосвет-Командоры".
Во время нашего выступления будут демонстрироваться уникальные фотографии Командорских островов и Камчатки, сделанные Ильей Трухановым во время экспедиции, и детьми, живущими на острове Беринга.

- Соучредитель природоохранного фонда
- Член Союза фотографов дикой природы
- Бизнесмен, меценат

- Фотограф дикой природы
- Член правления Союза фотографов дикой природы
- сотрудник Национального парка

Юрий Сочнев, яхтсмен, дайвер, эксперт фонда "Природа и люди", расскажет о состоявшейся в 2024 году трёхнедельной научной экспедиции по изучению гренландского кита в самый неисследованный и труднодоступный район Охотского моря на автономной яхте, о взятии проб на биопсию у китов, об эксперименте по обучению собаки-биодетектора, а также о жизни на яхте и мире дикой природы Охотского моря.

- Эксперт фонда "Природа и люди"

Клуб Бумеранг уже 30 лет проводит эколого-просветительские программы на Сахалине. Нашими учебными разработками пользуется весь Дальний Восток.
Приглашаем вас познакомиться с двумя настольными играми Бумеранга - это ига "Путешествие по Охотскому морю" и игра "Секреты жителей моря". Игры будут интересны и доступны детям старше 10 и 7 лет, соответственно.
Вы увидите, что настольные игры не хуже учителя снабжают участников знаниями об обитателях Дальнего Востока и о том, как вести себя при встрече с ними. Игры пробуждают интерес узнавать больше и учат правилам поведения на природе.

- Председатель правления АНО Клуб Бумеранг, о. Сахалин
- Руководитель проекта "Друзья океана"

Серия авторских мастер-классов от Ирины Новицкой — педагога, декоратора и костюмера с многолетним опытом работы с детьми.
Волшебная бумажная лиса, открытки к праздникам, приятные сувениры своими руками!


Мастер-класс - народная кукла-мотанка Птичка.
На мастер-классе вы узнаете об интересных народных традициях и приметах, которым следовали наши предки. Под чутким направлением мастера у вас получится замечательная чудо-птичка. Мы будем использовать нитки, лоскутки, кружево, тесьму, и всё это разного цвета и фактуры.
Создание птички принесёт радость взрослым и детям, причём, как девочкам, так и мальчикам!
Такая деятельность способствует развитию у детей фантазии, чувства цвета и мелкой моторики.

- Национальный парк Ладожские шхеры
- Специалист отдела экологического просвещения

Приглашаем детей на творческие мастер-классы "Лисички-сестрички"!
Дорогие родители и юные творцы! Мы рады сообщить, что на площадке мастер-классов стартует серия увлекательных творческих мастерских для детей - "Лисички-сестрички".
На этих занятиях ребята смогут погрузиться в мир творчества, создавая очаровательных лисичек из бумаги, картона и других материалов. Каждый участник научится работать с различными техниками рукоделия, развивая фантазию, мелкую моторику и креативное мышление.
Но это еще не всё! В процессе создания своих шедевров дети узнают много интересного о жизни хитрой лисички: её повадках, среде обитания и роли в природе. Это прекрасная возможность совместить творчество с познанием окружающего мира!
Мастер-классы подходят для детей всех возрастов и уровней подготовки. Все материалы предоставляются на месте.
Ждем ваших маленьких мастеров на наших занятиях! Давайте вместе создадим что-то волшебное!

- Сеть частных детских садов
- Имеет международный сертификат в области качества
- Победитель премии Правительство в области качества за 2022 год
- Член Всемирной организации по дошкольному воспитанию ОМЕП

Приглашаем всех желающих на увлекательный мастер-класс национального парка "Командорские острова".
Здесь вы узнаете:
- где у кита растут усы,
- какой зверь самый пушистый на планете,
- как охотиться в полной темноте,
- зачем петь под водой и многое другое об обитателях архипелага.
Кроме того, участники смогут сделать собственный магнит в форме любимого животного Командор, создать шоппер по уникальному дизайну и сплести браслет, который скрасит вам следующее путешествие.
Ждем вас в 16:00.



Якутская экспедиция 1894-1896 гг. была организована по частной инициативе известного своими щедрыми взносами на просветительские и благотворительные цели золотопромышленника Иннокентия Михайловича Сибирякова. Впоследствии за этой экспедицией закрепилось его имя. В общей сложности И.М. Сибиряков выделил 15 000 рублей на организацию и проведение этого масштабного научного исследования.
Главный мотив, побудивший мецената на отправление экспедиции, - выяснение экономических условий жизни людей, живущих вблизи и в приисковом районе Якутской области, желание хоть как-то отплатить добром соседям за любезно уступленные ими земли, когда-то бывшие в их полном распоряжении, как сам он писал в письмах. Поэтому И.М. Сибирякову было важно разработать меры по улучшению жизни людей, живущих в районе золотых приисков, изучить богатые возможности этого края, его неизведанные ресурсы.

- Юлия Иванова
- Илья Яковлев
- Мурат Куриев

Документальный фильм об уникальной экспедиции морских биологов к берегам Новой Земли, созданной совместно с Русским географическим обществом. Морские биологи из МГУ решили отправиться в сложнейшую экспедицию, о которой мечтали много лет. Их цель - далекая северная Терра Инкогнита, архипелаг Новая Земля. Там дайверы рискнут совершить опасное погружение на дно холодного океана и разгадать главную загадку арктической бездны. Ученые хотят узнать, есть ли жизнь в этих безмолвных глубинах и если есть, то какая она?

- Элла Тухарели

Приглашаем посмотреть документальный фильм "Изменения" и пообщаться с руководителем проекта "Друзья океана" - Валентиной Мезенцевой.
На протяжении пяти лет группа волонтёров-спасателей "Друзья океана" совместно с учёными и ветеринарными врачами освобождает тюленей из антропогенного мусора.
Документальный фильм снимали на Сахалине и на Командорских островах. Сразу после экспедиции по спасению морских котиков от мусорных ошейников на острове Тюлений Сахалинской области наша команда отправилась на Командорские острова. Здесь к нам присоединились волонтёры, проживающие на Камчатке. В фильме учёные, госслужащие, волонтёры и рыбаки рассказывают о своём отношении к сохранению морей.
Фильм "Изменения" - больше, чем о волонтёрах, которые помогают животным. Картина с говорящим названием ставит вопрос: готовы ли мы меняться, чтобы сделать океан чище? На этот вопрос авторы предлагают ответить зрителям после просмотра.
Проблема мусора в океане достигла глобального масштаба. Наверняка, вам приходилось встречать новости о случаях загрязнения в разных уголках планеты. А мы видим последствия во всех местах Дальнего Востока, где бываем, даже на необитаемых островах. Работа в экспедициях подтверждает наше убеждение: нам пора измениться самим, чтобы сохранить природу первозданной.
Запутанные тюлени - это лишь один наглядный пример того, что происходит с природой. Пожалуй, нет ни одного места, где не встречается мусор, нет ни одного вида животного или растения, которое не страдает от его присутствия. Безусловно нужно работать с последствиями загрязнения. Но справиться с ними, не победив причину, невозможно!
Клуб Бумеранг и его волонтёрская группа "Друзья океана" выпустили фильм "Изменения" в 2022 году. Фильм создан при поддержке Фонда президентских грантов.

- Председатель правления АНО Клуб Бумеранг, о. Сахалин
- Руководитель проекта "Друзья океана"

Творческая мастерская "Студия-А" представляет документальный фильм "Красное и Черное". Название фильма символизирует два раздела Красной Книги: виды, уже исчезнувшие с лица земли, и редкие виды, сокращающаяся численность которых вызывает тревогу у ученых. Фильм не только рассказывает печальную историю уничтожения человечеством различных видов животных и растений, но и анализирует причины алчности, жестокости, ненасытной потребности убивать и бездумного отношения к живой природе. Главная задача создателей ленты: зародить в зрителе мысль, что сохраняя природу, меняя свое отношение к ней, мы сохраним человека в себе. Фильм построен на историях людей, которые посвящают себя сохранению дикой природы, и видов, чья численность резко снижается из-за действий человека.

- Александр Хабургаев
- Олег Колин
- Евгений Кривцов

Япония - страна с тысячелетней историей, культурой, традициями, уникальной архитектурой, невероятными успехами и достижениями, своими нерешенными проблемами и своим национальным достоянием ... Япония - страна множества богов и зимующих птиц. Кто бы мог подумать, что прилетающие из России гуси - одно из величайших национальных достояний японцев!

- Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН

Специальные экскурсии для детей на фестивале.
Дорогие друзья! В рамках фестиваля мы подготовили нечто особенное для юных любителей природы - увлекательные экскурсии, которые проведут опытные педагоги нашей организации.
Уже 10 лет мы с радостью знакомим детей с великолепием и разнообразием родной природы. Наши экскурсии это не просто прогулки, а настоящее путешествие в мир удивительных ландшафтов, редких растений и животных. Дети узнают, как важно беречь природу, как она устроена и почему каждый её уголок уникален.
Наши педагоги - настоящие мастера своего дела. Они умеют заинтересовать каждого ребенка, превращая свой рассказ в захватывающее приключение. В этом году мы подготовили новые маршруты, интересные факты и интерактивные задания, которые сделают экскурсии ещё более запоминающимися.
Приводите своих детей, чтобы они смогли:
- узнать больше о богатстве российской природы
- получить новые знания в увлекательной форме
- провести время с пользой и вдохновением.
Место сбора: у книжного киоска.
Время проведения экскурсий: с 13:00 до 13:45 и с 14:00 до 14:45.
Не упустите возможность подарить детям незабываемые впечатления и любовь к природе! Ждем вас на наших экскурсиях!

- Сеть частных детских садов
- Имеет Международный сертификат в области качества
- Лауреат Премии Правительства РФ в области качества за 2022 год