VIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»
Программа фестиваля на 20 марта
Основная сцена Малый лекторий Зона мастер-классов Кинозал фестиваля
11.30-12.00
Об авторском праве в творческой фотографии

Презентация новой книги «Об авторском праве в творческой фотографии». Книга подробно рассматривает права авторов фотографий и методы их защиты, особое внимание уделяется вопросам составления договоров между автором и заказчиком. Материалы книги основаны на реальных жизненных ситуациях и примерах их судебной практики.

Книгу представит автор, вице-президент Творческого Союза художников России по правовым вопросам, кандидат юридических наук Константин Владимирович Марков.
Книга вышла в свет в издательстве ProLab.

12:30-19:00
Программа "Ускользающий мир"
12:30-12:40
Вступительное слово

Спикер: Ольга Николаевна Кревер, заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».

12:40-12:55
Белый медведь

Лектор: Мизин Иван Андреевич, заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика».

12:55-13:15
Тигр

Лектор: Сутырина Светлана Викторовна, директор ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник».

13:15-13:35
Дальневосточный леопард

Лектор: Виктор Владимирович Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

13:35-14:05
Лошадь Пржевальского
  • 13:35-13:50
    Лектор:Бакирова Рафиля Талгатовна, директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».
  • 13:50-14:05
    Лектор: Евгений Булгаков руководитель центра реинтродукции лошади Пржевальского ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».
14:05-14:35
Снежный барс
  • 14:05-14:15
    Лектор: Виктор Семенович Лукаревский, ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».
  • 14:15-14:25
    Лектор: Геннадий Викторович Киселев, директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Саяно-Шушенский».
  • 14:25-14:35
    Лектор: Маликов Денис Григорьевич, директор ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский».
14:35-14:50
Аргали

Лектор: Маликов Денис Григорьевич, директор ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский».

14:50-15.10
Перерыв
15:10-15:30
Дзерен

Лектор: Вадим Евгеньевич Кирилюк, старший научный сотрудник Института географии РАН.

15:30-16:00
Переднеазиатский леопард
  • 15:30-15:45
    Лектор: Дронова Наталья Александровна, главный координатор проектов по сохранению редких видов животных Всемирного фонда природы России.
  • 15:45-16:00
    Лектор: Николай Евгеньевич Воронин, руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе, ФГБУ «Сочинский национальный парк».
16:00-16:30
Сайгак
  • 16:00-16:15
    Лектор: Батаар Иванович Убушаев, директор ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Черные Земли».
  • 16:15-16:30
    Лектор: Максим Васильевич Иванов, начальник отдела охотничьего надзора и охраны животного мира Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.
  • 16:30-16:40
    Лектор: Владимир Георгиевич Кревер, научный руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда природы России.
16:40-17:35
Зубр
  • 16:40-16:55
    Лектор: Ирина Ивановна Землянко, заместитель директора по содержанию и разведению зубров ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник».
  • 16:55-17:05
    Лектор: Пригоряну Олег Михайлович, директор ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье».
  • 17:05-17:25
    Лектор: Федосеев Сергей Васильевич, директор ФГБУ «Государственный заповедник «Калужские засеки».
  • 17:25-17:35
    Лектор: Ситникова Елена Федоровна, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Государственный заповедник «Брянский лес».
17:35-17:55
Перерыв
17:55-18:25
Стерх
  • 17:55-18:05
    Лектор: Елена Ивановна Ильяшенко, научный сотрудник ИПЭЭ РАН, исполнительный директор рабочей группы по журавлям Евразии.
  • 18:05-18:15
    Лектор: Александр Григорьевич Сорокин, ВНИИ Экология.
  • 18:15-18:25
    Лектор: Постельных Кирилл Алексеевич, ФГБУ «Окский государственный природный биосферный заповедник».
18:25-18:40
Киты

Лектор: Филатова Ольга Александровна, старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Берингия».

18:40-18:55
Выхухоль

Лектор: Мария Васильевна Онуфреня, ФГБУ «Окский государственный природный биосферный заповедник».

Лектор: Александр Сергеевич Онуфреня, старший научный сотрудник ФГБУ «Окский государственный природный биосферный заповедник».

18:55-19:10

«Госпиталь дикой природы»

Лектор: Михаил Валерьевич Альшинецкий, главный ветеринарный врач ГАУ «Московский зоопарк».