VIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»
19 февраля — 04 апреля
Западное крыло Новой Третьяковки, залы Союза художников России
Москва, Крымский вал, 10
Программа фестиваля на 13 марта
День министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Основная сцена
11:00-11:20
Приветственное слово

Ирина Юрьевна Маканова — директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии России.

Евгений Юрьевич Ступников — директор ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Министерства природных ресурсов и экологии России.

11:20-11:40

Презентация федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма»

Людмила Георгиевна Поплавская — заместитель директора по сопровождению федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России.

11:40-12:05

Государственный заповедник «Хакасский»
(Республика Хакасия)

Лектор: Виктор Владимирович Непомнящий, директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский», руководитель комитета по экологическому туризму Российского союза туриндустрии.

12:05-12:30

Национальный парк «Кисловодский»
(Ставропольский край)

Лектор: Дмитрий Сергеевич Науменко, директор ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский».

12:30-12:55

Байкальский государственный заповедник
(Республика Бурятия)

Лекторы: Василий Иванович Сутула, директор ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник» и Ирина Викторовна Лясота, заместитель директора по экологическому просвещению и экологическому туризму ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник».

12:55-13:20

Воронежский государственный заповедник
(Воронежская область)

Лекторы: Николай Николаевич Козак, заместитель директора по развитию ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник» и Полина Владильевна Аксенова, заведующая музеем природы ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник»

13:20-13:45

Национальный парк «Куршская коса»
(Калининградская область)

Лекторы: Анатолий Анатольевич Калина, директор ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса» и Евгения Васильевна Калашникова, начальник отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса».

13:45-14:10

Национальный парк «Плещеево озеро»
(Ярославская область)

Лектор: Сергей Александрович Кочев, заместитель директора по туризму и экологическому просвещению ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро»

14:10-14:35

Астраханский государственный заповедник
(Астраханская область)

Лектор: Николай Анатольевич Цымлянский, директор ФГБУ «Астраханский ордена Трудового Красного Знамени государственный природный биосферный заповедник»

14:45-15:10

Национальный парк «Водлозерский»
(Республика Карелия)

Лекторы: Анна Всеволодовна Прушинская, главный специалист по экологическому туризму ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» и Анна Владимировна Нестерова, специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский».

15:10-15:35

Национальный парк «Алханай»
(Забайкальский край)

Лекторы: Цыпылма Цыренжаповна Жамбалова, заместитель директора — начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Алханай» и Оксана Александровна Булгакова, ведущий специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Национальный парк «Алханай».

15:35-16:00

Алтайский государственный заповедник
(Республика Алтай)

Лектор: Игорь Вячеславович Калмыков, директор ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник».

16:00-16:25

Национальный парк «Угра»
(Калужская область)

Лектор: Надежда Александровна Яшина, главный специалист по экологическому просвещению отдела экологического просвещения, туризма и рекреации ФГБУ «Национальный парк «Угра».

16:25-17:00

Национальный парк «Кенозерский»
(Архангельская область)

Лектор: Александра Вячеславовна Яковлева, руководитель службы развития ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».

17:00-17:25

Национальный парк «Русская Арктика»
(г. Архангельск)

Лектор: Николай Сергеевич Гернет, специалист отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика».

17:25-17:50

Государственный заповедник «Катунский»
(Республика Алтай)

Лектор: Анна Тадиевна Майманова, заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский».

17:50-18:15

Национальный парк «Самарская Лука»
(Самарская область)

Лекторы: Евгений Георгиевич Березкин, директор ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука» и Валерий Юрьевич Ульянов, заместитель директора по развитию и рекреационной деятельности ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука».

18:15-18:40

Тебердинский государственный заповедник
(Карачаево-Черкесская Республика)

Лектор: Алик Ачеевич Динаев, директор ФГБУ «Тебердинский государственный природный биосферный заповедник».