VIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»
Программа фестиваля на 7 марта
Основная сцена Малый лекторий Зона мастер-классов Кинозал фестиваля
11:30-12:05
Аргиш длиною в 30 лет

Фильм о 30-летней истории Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

12:05-12:10
Приветствие от Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ
12:10-12:20
Встреча с режиссёром фильма «Аргиш длиною в 30 лет»

Ильдар Галеевич Исламгулов — советский и российский режиссёр театра и кино, сценарист и продюсер.

12:20-12:50

Защита прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

Спикер: Якель Юлия Яковлевна — эксперт по правам КМНСС и ДВ РФ, почетный адвокат Московской областной коллегии адвокатов.

12:50-13:30
Слоу Фуд в России и коренные народы Севера

Слоу Фуд (SlowFood) — это международная продовольственная организация, основана журналистом и общественным деятелем Италии Карло Петрини и группой активистов в 1980-х годах.

Слоу Фуд работает во всем мире для сохранения продовольственного биоразнообразия, национальных гастрономических традиций, воспитания вкуса, установления прямых связей между производителями органических продуктов питания и потребителями.

Спикер: Якель Юлия Яковлевна — первый вице-президент «Слоу Фуд в России», почетный адвокат МОКА, член общественного экспертного совета комитета по делам национальностей Государственной Думы

13:30-13:50
Традиционная культура челканцев

Спикер: Оксана Николаевна Пустогачева — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ФГБНУ , Институт Языкознания Российской академии наук (РАН) старший научный сотрудник , Институт системного программирования Российской академии наук (РАН) ответственный секретарь международного журнала Российская Тюркология

13:50-14:00
Традиционная культура долган

Спикер: А.П. Роганина — член Московского отделения Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

14:00-14:15
Традиционная культура нанайцев

Спикер: Е.Н. Бельды — сотрудник аппарата Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

14:15-14:30
Абрютин Филипп Михайлович

Филипп Абрютин — кинорежиссер, продюсер, организатор и художественный руководитель Международного арктического кинофестиваля «Золотой ворон»

14:30-15:30

Концертная программа «Ритмы Арктики»

Театр танца из Яр-Сале «Ритмы Арктики» с программой для первозданной России

15:15-16:00
Секреты макросъемки. Как научиться видеть сюжет

Светлана Иваненко — известный макрофотограф, дважды призёр «Золотой Черепахи», финалист и призёр международного конкурса GDT (Общество немецких фотографов дикой природы), финалист престижного итальянского конкурса природной фотографии Asferico в номинации «Другие животные». Светлана — член Правления и ответственный секретарь Союза фотографов дикой природы России.

16:00-17:00
Фантастические сайгаки и где они обитают

Рассказы фотографа Ростислава Машина о жизни и особенностях съёмки обитателей калмыцких степей: орлы и грифы, лисы и степные волки, и, конечно же, сайгаки.

Ростислав Машин — лауреат и победитель различных отечественных и международных конкурсов, в том числе таких как IPA, IFPC, «Золотая черепаха», National Geographic «Дикая природа России», «Лучшие фотографии России», «Российская неделя искусств» и прочих.

17:00-18:00
Практический подход к съёмке диких животных

Виталий Горшков, Игорь Зубков

Заповедник «Калужские Засеки» пример успешного взаимодействия с фотографами.

Особенностях съёмки диких животных, необходимое фотооборудование, допуск на особо охраняемые природные территории, участии в фотоконкурсах.

Слушатели узнают, как отправиться в фотоэкспедицию или организовать фототур самостоятельно.

Фотосъемка в заповеднике:

  • становление
  • как фотографии привлекают туристов
  • грамотное поведение во время съемки диких животных
  • различные виды съемок